Воздвижение Креста Господня

Сегодня в Святой Обители празднуется день Воздвижения Креста Господня.
В этот день, по церковному преданию, вспоминаются сразу 2 события: первое – нахождение равноапостольной царицей Еленой Креста в Иерусалиме (около горы Голгофы, где был распят Спаситель) в 326 году и второе – возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену (в VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий).

После победы Константином, с помощью Силы Честнаго Креста Господня, над нечестивым царем Максенцием, который проливал человеческую кровь для обрядов волхвования и совершал другие мерзкие дела, дабы прославить своих богов (бесов), на которых надеялся. Константин и его достохвальная мать Елека крестились и решили найти Крест Господень. И поехав в Иерусалим царица Елена нашла Иуду, который после долгих уговоров показал им место где был скрыт Крест Христов. На месте том находился храм языческой богине Венеры. Тогда царица приказала разрушить идольский храм и раскопать землю. И по совершении патриархом Макарием молитвы, тотчас разлилось благоухание и по направлению к востоку были обретены Гроб Господень и Лобное место, близ которого были найдены три креста, несколько гвоздей и доска с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский», и не было ясно на каком именно кресте был распят Иисус. И было так, что мимо них шла похоронная процессия. Тогда патриарх Макарий приказал носильщикам остановиться и возлагать кресты по очереди на усопшего. И когда на умершего был возложен тот самый Крест Господень, Силою Божией он воскрес. Царица и бывшие с ней обрадовались и поклонились Кресту и облобызали его. Но по причине множества народа не все могли подойти к нему, тогда патриарх Иерусалимский воздвиг Крест, чтобы все присутствующие могли увидеть обретенную святыню – так было положено начало празднику Воздвижения Креста Господня.

Император Константин, воодушевленный находками матери, велел построить в Иерусалиме храм Воскресения Христова (известный также как Храм Гроба Господня). Но поскольку строительство было окончено только в 335 году, царица Елена приставилась ко Господу раньше этого события.

13 сентября 335 года храм освятили, а на 14 сентября (27 – по новому стилю) было решено установить празднование Воздвижения Креста Господня. На освящение храма съехалось множество епископов со всех концов Римской империи. Благодаря им традиция праздновать Крестовоздвижение распространилась по всему христианскому миру.

Будем же помнить Искупительную Жертву Господа Нашего Иисуса Христа за нас грешных принесенную. Будем помнить что грехами своими мы до сих пор продолжаем распинать Господа нашего с сердцах своих. Будем приносить плоды покаяния и исправления нашей жизни.

+ Да поможет в этом нам с вами Всемилостивый Господь Бог. Аминь!