День Казанской иконы Божией Матери

Сегодня мы с вами торжественно прославляем явление милости Божией Матери православной державе Российской, выразившееся в чудесном избавлении нашего дорогого Отечества в 1612 году от нашествия иноплеменников.

Истории праздника предшествуют события, связанные с другим православным торжеством – обретением иконы Казанской Божьей Матери.

В 1579 году в Казани во многих городских домах произошел мощный пожар, в том числе пламя уничтожило несколько церквей. Все внутреннее убранство храмов выгорело, соборы были опустошены.

После трагедии 9-летней девочке Матроне трижды во сне явилась Дева Мария и рассказала, где можно найти единственную пережившую пожар икону. Когда люди пришли на пепелище, то на глубине около метра раскопали нетронутый пламенем образ Богородицы. 

Это произошло 21 июля, а дата стала почитаться верующими как День обретения иконы Казанской Божьей Матери.

День Казанской иконы Божьей Матери – второй праздник, посвященный святому образу, и традиционно отмечается 4 ноября. Связано это с тем, что в 1612 году икона была главным символом народного ополчения и ее сила помогла освободить Москву от польских интервентов. Люди встали под знамена восстания и воздвигнув перед собой образ Казанской Божией Матери взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. 

Помолимся же сегодня Царице Небесной, чтобы Она Сама утвердила нас на спасительном пути, ибо Она всегда готова ходатайствовать о нас, только бы мы прибегали к Ее предстательству с теплой и усердной молитвой!