Из истории обители, благодатную силу Оранской Владимирской иконы Божией Матери познали жители Нижнего Новгорода в 1771 году, когда по всей губернии свирепствовала моровая язва ( чума).По их просьбе, и с благословения Преосвященного Владыки Феофана чудотворный образ Пречистой был доставлен в город и с крестным ходом обнесен вокруг Кремля.

   В настоящее время Господь и Его Пречистая Матерь не оставляет человеческий род и нижегородцев Своими чудесами, которые обильно подаются через Владимирскую – Оранскую икону, освященное от иконы масло и другие святыни.
В нынешнее не простое время, когда над миром свирепствует эпидемия, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского список Оранской иконы Божией Матери из нашей обители на этот период передан в кафедральный собор в честь Благоверного князя Александра Невского г. Нижний Новгород, для моления и совершения автомобильных обьездов и воздушных крестных ходов со Святым образом по Нижегородской области!

Пресвятая Богородице спаси и сохрани нас!