В начале служения он не отличался строгостью жизни и иногда даже забывал меру в употреблении вина. Однажды его попросили причастить умирающего из соседней деревни. Отец Алексий рассердился и выгнал прочь присланного к нему человека, говоря, что состояние больного не так уж безнадежно и он может подождать до утра.

Однако в ту же ночь, испытывая муки совести и не в силах заснуть, он встал и отправился к больному. Но тот был уже мертв, а возле его постели отец Алексий увидел Ангела, держащего в руках Святую Чашу. Потрясенный видением, отец Алексий упал на колени перед покойным и провел всю ночь в молитве.

С той поры он каждый день служил Божественную литургию и соблюдал монашеское молитвенное правило. За сердечное раскаяние и праведность жизни святой был удостоен Богом даров исцеления и прозорливости, сподобился многих видений и откровений. Народ почитает его скорым помощником и ходатаем пред Богом.

О праведнике села Бортсурманы сам преподобный Серафим Саровский говорил: «Сей человек своими молитвами подобен свече, возжженной пред престолом Божиим. Вот труженик, который, не имея обетов монашеских, стоит выше многих монахов. Он как звезда горит на христианском горизонте».

К лику святых праведного Алексия Бортсурманского причислили в 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви. Память святого празднуется 4 мая и 17 августа по новому стилю.

Икона и ковчег с частицей мощей святого, которые вы видите на фото, находятся в Сарове, в храме в честь святого праведного Иова Многострадального.