Сретение Владимирской иконы Божией Матери

Сегодня Русская Православная Церковь празднует сретение (с церковнославянского – встречу) Владимирской иконы Божией Матери в городе Москва после грандиозного десятидневного крестного хода из Владимира, где и пребывала величайшая святыня Руси.

В то время, 1395 году, летом, в Москва получала страшное известие, к ней с юга двигалось огромное войско Тамерлана – жестокого и непобедимого на тот момент. Он смог захватить Персию, Ирак, Армению, Азербайджан, Месопотамию, Грузию, Индию и Сирию без одного поражения.

Ему на встречу доблестно отправился князь Василий Дмитриевич, возглавившим московское войско, но все понимали что силы слишком неравные, и остается только уповать на помощь Божию.

Митрополит Киевский и всея Руси Киприан, возглавлявший Русскую Православную Церковь на тот момент, тоже это понимал и по Божьему промыслу принял решение отправить во Владимир священнослужителей и бояр за Владимирской иконой Божией Матери. Также призваны были москвичи к всеобщему посту и покаянию.

После величественного десятидневного крестного хода с великим почтением была встречена икона Божией Матери. Вся Русь тогда молилась перед Ее иконой о спасении от неминуемого захвата.

И случилось чудо! Во сне Тамерлану явилась и грозно повелела ему оставить московские пределы. Проснувшись в ужасе, Темерлан спросил у советников о своем видении и узнав о Пресвятой Владычице и Защитнице наше, Богородице, собрал войско и ушел повернув от Москвы на юг.

Так чудным образом была избавлена Москва от разгрома!

+ Пресвятая Богородица спаси нас!