12 декабря в мужском монастыре в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенном в селе Оранки Богородского района Нижегородской области, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь святых апостолов Петра и Павла.

Перед началом освящения, обратившись к собравшимся, глава Нижегородской митрополии сказал, что святые апостолы Петр и Павел были очень сильны духовно – живя в языческом мире, они шли в другие государства проповедовать слово Христово и достигали своей цели.

После освящения храма правящий архиерей совершил в нем первую Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря архимандрит Нектарий (Марченко), митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились попечители и благотворители обители, а также глава местного самоуправления и председатель Земского собрания Богородского района Константин Пурихов.

По окончании литургии архимандрит Нектарий поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, освящение храма и архипастырскую заботу о монастыре. Наместник обители напомнил, что с помощью митрополита Георгия за десять лет она была поднята из руин, и преподнес ему в дар икону Спаса Нерукотворного.

В свою очередь архипастырь рассказал, что когда он десять лет назад приехал в Оранки и увидел, в каком состоянии находилась тогда обитель, то засомневался, что ее удастся восстановить. Однако к этой работе подключились отец Нектарий и попечители монастыря, и совместными усилиями Божия воля о возрождении обители исполнилась, добавил митрополит Георгий.

Затем он проследовал к новой монастырской колокольне и освятил ее.

 

Текст Александра Фролова и Андрея Рукавишникова. Нижегородская митрополия.