В Оранском Богородицком мужском монастыре загорелись яркими огнями Рождественские елки. А в белоснежной ротонде разместился чудесный вертеп. Фигуры людей и животных здесь мастерски выполнены художниками почти в натуральную величину. Сверху на Святое семейство льется голубое сияние Вифлеемской звезды.

На праздник съехались многочисленные гости и паломники из разных уголков России. Рождественское Богослужение при большом стечении верующих провел игумен монастыря архимандрит Нектарий. В Владимирском соборе Оранской Божией Матери, где проходила служба, вращалось огромное паникадило, блистающее множеством свечей.

Праздничная служба началась ровно в полночь и длилась до шести часов утра. Во время службы игуменом было зачитано Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После богослужения все прихожане были приглашены на праздничную трапезу, которая состоялась в главной трапезной монастыря храма Петра и Павла. После трапезы, братия монастыря, Рождественскими песнопениями поздравили присутствующих.