Святая обитель празднует Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня мы празднуем Успение Пресвятой Богородице, это, безсомнения торжественный праздник отшествия Матери Божией к Сыну и Богу. По церковному преданию, Богородица получила весть от архангела Гавриила о своем отшествии ко Господу и получила ветвь фигового дерева из райского сада, которая сияла как луч солнца. Святые апостолы и прочие люди радовались, но и были очень опечалены, так как смотря на Пречистую Богородицу, они видели Сына Божия, Иисуса Христа, и теперь Господь Ее забирает. Пренепорочная Дева Мария успокаивала их говоря, что отойдя ко Господу Ей будет удобнее молится Ему за них и весь мир. После чего каждый из апостолов получил благословение от Богородицы. И Пречистая стала молиться Господу чтобы Он избавил Ее от силы вражией, пока Она будет подниматься на небо.

Остановимся на сем чУдном событии! Казалось бы, сама Пречистая Богородица молится об избавлении от бесовских препятствий при восхождении на небо! На сколько же они тогда должны быть страшны для нас? Пресвятая Богородица всю Свою жизнь посвятила Господу и борьбе с бесами, сподобилась послужить Великой Тайне нашего спасения, а что же мы? Как же и нас тогда должны страшить эти препятствия при восхождении на небо? Как же усердно мы должны следить за своей жизнью и каяться в наших грехах? Ведь мы сами, своими грехами, даем повод бесам забрать нас при восхождении!

Будем же мы с вами правильно оценивать нашу жизни и пытаться исправить ее, не надеясь на себя, а возложив упование на помощь от Господа, молитвами Пресвятой нашей Владычице Богородице и всех святых!

Всех с праздником!
+ Пресвятая Богородица спаси нас!